?Вопрос-ответ

Защитные зоны

Поделиться:
Распечатать

В соответствии со ст. 34.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года   №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» для объектов культурного наследия, внесенных в реестр объектов культурно наследия и не обеспеченных зонами охраны, устанавливаются защитные зоны объектов культурного наследия.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34.1 Закона защитные зоны устанавливаются на следующем расстоянии:
1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника;
2) для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля.

Таким образом, в случае включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объекта культурного наследия, расположенного за пределами объединенных зон охраны объектов культурного наследия, будут установлены защитные зоны объектов культурного наследия в соответствии с вышеуказанными значениями.